当前位置: 主页 > 社区 >

2022浙江公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题0930

发布日期:2021-10-07 06:56   来源:未知   阅读:

  澳门六合开奖直播。1、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说∶我是北京人。乙说∶我是上海人。丙说∶我是天津人。丁说∶我不是天津人。四个人中只有一个人的话是假的。

  2、人体的大脑与血液之间有一道“血脑屏障”,任何起安眠作用的物质首先必须能穿过这个屏障才能起效。牛奶中含有一种名为色氨酸的氨基酸能够穿过血脑屏障,制造诱发睡眠的荷尔蒙5-羟色胺,因此人们认为睡前喝牛奶是促进睡眠非常有效的方法。 以下哪项如果为真,最能消弱上述结论?

  A.皮肤温度上升,入睡速度就快,故而喝一杯热牛奶就如同洗热水浴一样,能够加快入睡速度

  B.小份的牛奶所含的色氨酸总量不足以让身体的激素水平发生较大的波动,只有喝大量的牛奶助眠效果才会好

  C.米饭等碳水化合物助眠效果更好,它们会刺激胰岛素的合成,让色氨酸以外的氨基酸进入肌肉组织,从而使色氨酸更易进入大脑

  D.牛奶中蕴含许多种类的氨基酸,这些物质进入血液后,会争抢穿过血脑屏障的通道,从而降低色氨酸穿过血脑屏障的能力

  3、在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音 ku,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。

  1、【答案】D。中公解析:通过观察我们发现题干当中没有矛盾,但是题干当中丙和丁都涉及到了天津人,那么我们就可以对丙或丁的话进行假设。因为题干当中只有一个人说的是假话,那么我们就先假设丙的话为假进行推导,丙的话为假则“丙不是天津人”,那么剩下的甲、乙、丁都为真,则没有人是对应天津人了,所以假设不成立。

  我们再假设丁的话为假进行推导则“丁是天津人为真”那么甲、乙、丙的话都为真则丙和丁都是天津人,出现了两个天津人,故假设不成立。做到这为止四个选项已经排除了A、B、C了,所以答案选D。那么我们验证一下D,乙的话为假,则“乙不是上海人”,那么其余三句话都为真,则甲是北京人,丙是天津人,而丁不是天津人则丁是上海人,最后乙是重庆人。故D是正确的。

  2、【答案】D。中公解析:题目由牛奶中含有一种名为色氨酸的氨基酸能够穿过血脑屏障,制造诱发睡眠的荷尔蒙5-羟色胺而推出结论人们认为睡前喝牛奶是促进睡眠非常有效的方法。A项说明,喝热牛奶能够加快入睡速度,对题干结论有一定支持作用,排除。B项需要喝大量牛奶助眠效果才会好,并没有否认牛奶的助眠作用,不能削弱题干结论,排除。C项碳水化合物的助眠效果更好,但不能说明牛奶没有助眠作用,无法削弱题干结论,排除。D项指出,牛奶中色氨酸通过血脑屏障的能力会降低,并不能有效促进睡眠,削弱了题干论述,故本题选D。

  3、【答案】B。中公分析:专家的观点认为雨水冲刷是唐代墓穴中发现先秦陶片的原因。巨星传奇!周杰伦母亲参股公司拟上市 高度绑定周!A项中的西汉时期文物对题干观点构不成影响;B项反驳了雨水冲刷的可能性,直接削弱了专家的观点;C项与题干论证无关,题干发现的是先秦的陶片;D项说明唐代墓穴中有先秦陶片可能是“另有他因”,但无法反驳雨水冲刷也是原因之一,削弱程度不如B项。

  声明:本站点发布的来源标注为“中公教育”的文章,版权均属中公教育所有,未经允许不得转载。

  2022浙江省公务员录用考试专用教材+历年卷套装:行政职业能力测验+申论+历年真题精解行政职业能力测验+历年线浙江省公务员录用考试专用教材经典6本套装:行测+申论+历年卷+全真模拟预测试卷(全新升级)(套装6册)

  2022浙江省公务员录用考试全真题库:行政职业能力测验3500题(全新升级)